1. Identifiez les éléments et leurs masses atomiques
* plomb (pb): 207,2 g / mol
* carbone (c): 12.01 g / mol
* hydrogène (h): 1,01 g / mol
* oxygène (o): 16h00 g / mol
2. Comptez le nombre d'atomes de chaque élément
* plomb (pb): 1
* carbone (c): 2 x 2 =4
* hydrogène (h): 3 x 2 =6
* oxygène (o): 2 x 2 + 2 =6
3. Calculez la masse totale
* pb: 1 x 207,2 g / mol =207,2 g / mol
* c: 4 x 12,01 g / mol =48,04 g / mol
* h: 6 x 1,01 g / mol =6,06 g / mol
* o: 6 x 16,00 g / mol =96,00 g / mol
4. Additionnez les masses individuelles
207,2 g / mol + 48,04 g / mol + 6,06 g / mol + 96,00 g / mol = 357,3 g / mol
Par conséquent, la masse molaire de l'acétate de plomb, Pb (ch₃coo) ₂, est de 357,3 g / mol.