1. Déterminez la masse molaire de C2H4:
* Le carbone (C) a une masse molaire de 12,01 g / mol
* L'hydrogène (H) a une masse molaire de 1,01 g / mol
* Masse molaire de C2H4 =(2 * 12,01 g / mol) + (4 * 1,01 g / mol) =28,05 g / mol
2. Déterminer les moles de carbone dans 450 moles de C2H4:
* Chaque mole de C2H4 contient 2 moles de carbone.
* Moles de carbone =450 moles C2H4 * (2 moles C / 1 mole C2H4) =900 moles C
3. Calculez la masse de carbone:
* Masse de carbone =moles de carbone * masse molaire de carbone
* Masse de carbone =900 moles C * 12,01 g / mol =10809 g
Par conséquent, il y a environ 10809 grammes de carbone dans 450 moles de C2H4.