1. Trouvez la masse molaire de CO:
* Le carbone (C) a une masse molaire de 12,01 g / mol
* L'oxygène (O) a une masse molaire de 16,00 g / mol
* Masse molaire de CO =12,01 g / mol + 16,00 g / mol =28,01 g / mol
2. Utilisez la formule:
* Moles =masse de masse / molaire
3. Branchez les valeurs:
* Moles =56 g / 28,01 g / mol
* Graphiques ≈ 2,00 mol
Par conséquent, il y a environ 2,00 moles dans 56 grammes de monoxyde de carbone.