• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Quel volume de 2,40 m SRCL2 est nécessaire pour préparer 525 ml 5,00 mm SRCL2?
    Voici comment résoudre ce problème:

    1. Convertir les unités:

    * Solution cible: 525 ml de 5,00 mM de SRCL2 doivent être convertis en litres (L) et en moles par litre (M):

    * 525 ml =0,525 L

    * 5,00 mm =0,00500 m

    2. Calculer les moles de SRCL2 dans la solution cible:

    * Utilisez la formule:moles =molarité × volume

    * moles de srcl2 =0,00500 m × 0,525 L =0,002625 Mules

    3. Calculer le volume de la solution mère:

    * Utilisez la formule:volume =moles / molarité

    * Volume de 2,40 m srcl2 =0,002625 moles / 2,40 m =0,001094 L

    4. Convertir en millilitres:

    * 0,001094 L =1,094 ml

    Réponse: Vous avez besoin 1.094 ml de 2,40 m SRCL2 pour préparer 525 ml de 5,00 mm SRCL2.

    © Science https://fr.scienceaq.com