1. Trouvez la masse molaire de KNO3:
* K (potassium):39.10 g / mol
* N (azote):14,01 g / mol
* O (oxygène):16,00 g / mol (et il y a trois atomes d'oxygène)
Masse molaire de KNO3 =39.10 + 14,01 + (16,00 * 3) =101,11 g / mol
2. Utilisez la formule:
Mules =masse / masse molaire
3. Branchez les valeurs:
Mules =6,5 g / 101,11 g / mol
4. Calculer:
Graphiques ≈ 0,064 mol
Par conséquent, il y a environ 0,064 moles de KNO3 en 6,5 grammes.