1. Trouvez la masse molaire de Cuo:
* Cu (cuivre) a une masse molaire de 63,55 g / mol
* O (oxygène) a une masse molaire de 16,00 g / mol
Par conséquent, la masse molaire de CuO est de 63,55 g / mol + 16,00 g / mol =79,55 g / mol
2. Utilisez la formule:
* moles =masse de masse / molaire
3. Branchez les valeurs:
* moles =3,2 g / 79,55 g / mol
* moles ≈ 0,0402 mol
Par conséquent, il y a environ 0,0402 moles présents dans 3,2 g de Cuo.