• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Si 0,320 moles de zinc réagit avec un sulfate de plomb en excès (IV), combien de grammes serait produit dans la réaction suivante?
    Voici comment résoudre ce problème:

    1. Écrivez l'équation chimique équilibrée:

    Zn (s) + 2pb (so₄) ₂ (aq) → zn (so₄) ₂ (aq) + 2pbso₄ (s)

    2. Déterminez le rapport mole:

    L'équation équilibrée montre que 1 mole de zinc (Zn) réagit pour produire 2 moles de sulfate de plomb (II) (PBSO₄).

    3. Calculez les moles de sulfate de plomb (II) produit:

    Puisque nous avons 0,320 moles de zinc et que le rapport mole est de 1:2, nous produirons:

    0,320 moles Zn * (2 moles pbso₄ / 1 mole zn) =0,640 moles pbso₄

    4. Calculez la masse de sulfate de plomb (II) produit:

    Pour convertir les moles de pbso₄ en grammes, nous avons besoin de la masse molaire de PBSO₄:

    * PB:207,2 g / mol

    * S:32,06 g / mol

    * O:16,00 g / mol (x 4)

    Masse molaire de pbso₄ =207,2 + 32,06 + (16,00 * 4) =303,26 g / mol

    Maintenant, calculez la masse:

    0,640 moles pbso₄ * (303,26 g pbso₄ / 1 mole pbso₄) = 194,1 g pbso₄

    Par conséquent, 194,1 grammes de sulfate de plomb (II) seraient produits.

    © Science https://fr.scienceaq.com