• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Quelle est la pression dans un cylindre de 20,1 L rempli de 0,683 mol d'azote gazeux à 326 K?
    Vous pouvez utiliser la loi sur le gaz idéal pour résoudre ce problème:

    pv =nrt

    Où:

    * p est la pression (dans les atmosphères, atm)

    * v est le volume (en litres, l)

    * n est le nombre de moles

    * r est la constante de gaz idéale (0,0821 L · atm / mol · k)

    * t est la température (à Kelvin, K)

    1. Réorganiser l'équation pour résoudre la pression (P):

    P =nrt / v

    2. Branchez les valeurs données:

    * n =0,683 mol

    * R =0,0821 l · atm / mol · k

    * T =326 K

    * V =20,1 L

    3. Calculez la pression:

    P =(0,683 mol * 0,0821 L · atm / mol · k * 326 k) / 20,1 l

    p ≈ 0,919 atm

    Par conséquent, la pression dans le cylindre est approximativement 0,919 atm .

    © Science https://fr.scienceaq.com