Comprendre l'accélération
L'accélération est le taux de changement de vitesse au fil du temps. Il est calculé en utilisant la formule suivante:
* Accélération (a) =(vitesse finale (v) - vitesse initiale (u)) / temps (t)
Application de la formule
1. Identifiez les valeurs données:
* Vitesse initiale (u) =65 m / s
* Vitesse finale (v) =98 m / s
* Temps (t) =12 s
2. Remplacez les valeurs dans la formule:
* a =(98 m / s - 65 m / s) / 12 s
3. Calculez l'accélération:
* a =33 m / s / 12 s
* a =2,75 m / s²
Par conséquent, l'accélération de l'objet est de 2,75 m / s².