• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Quelle distance est parcourue par une voiture de police qui se déplace à une vitesse constante de 1,5 km pendant 5,0 minutes?
    Voici comment résoudre ce problème:

    1. Convertissez l'heure en heures:

    * Il y a 60 minutes en une heure, donc 5,0 minutes est égale à 5,0 / 60 =0,0833 heures.

    2. Utilisez la formule:distance =vitesse x temps

    * Distance =1,5 km / heure * 0,0833 heures

    * Distance =0,125 km

    Par conséquent, la voiture de police parcourt une distance de 0,125 kilomètres.

    © Science https://fr.scienceaq.com