• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Si Marcel soulève un sac de ciment 3 mètres en utilisant Force 324 Newtons, combien de travail a-t-il fait?
    Voici comment calculer le travail effectué:

    Comprendre le travail

    Le travail est effectué lorsqu'une force fait bouger un objet sur une certaine distance. La formule du travail est:

    * travail (w) =force (f) x distance (d)

    Application des informations

    * force (f) =324 newtons

    * distance (d) =3 mètres

    Calcul

    * travail (w) =324 newtons * 3 mètres =972 Joules

    Réponse

    Marcel a fait 972 joules de travail.

    © Science https://fr.scienceaq.com