• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Quelle est la masse d'une pièce d'aluminium en papier d'aluminium qui 10,0 cm par 5,0 0,0018 d'épaisseur?
    Voici comment calculer la masse de la feuille d'aluminium:

    1. Calculez le volume:

    * zone: 10,0 cm * 5,0 cm =50,0 cm²

    * Épaisseur: 0,0018 cm

    * Volume: 50,0 cm² * 0,0018 cm =0,09 cm³

    2. Convertir le volume en mètres cubes:

    * 1 cm³ =1 x 10⁻⁶ m³

    * 0,09 cm³ * (1 x 10⁻⁶ m³ / cm³) =9 x 10⁻⁸ m³

    3. Utilisez la densité de l'aluminium:

    * Densité de l'aluminium:2700 kg / m³

    4. Calculez la masse:

    * masse =densité x volume

    * Masse =2700 kg / m³ * 9 x 10⁻⁸ m³ =0,000243 kg

    5. Convertir en grammes:

    * 0,000243 kg * 1000 g / kg =0,243 g

    Par conséquent, la masse de la feuille d'aluminium est d'environ 0,243 grammes.

    © Science https://fr.scienceaq.com