• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Quelle est la vitesse d'un train parcourant 120 km par heure en mètres en seconde?
    Voici comment convertir la vitesse du train:

    1. Convertir les kilomètres en mètres:

    * 1 kilomètre (km) =1000 mètres (m)

    * 120 km =120 * 1000 m =120 000 m

    2. Convertir les heures en secondes:

    * 1 heure (h) =60 minutes (min)

    * 1 minute (min) =60 secondes (s)

    * 1 heure =60 * 60 secondes =3600 secondes

    3. Calculez la vitesse en mètres par seconde:

    * Vitesse =distance / temps

    * Vitesse =120 000 m / 3600 s

    * Speed ​​= 33,33 mètres par seconde (m / s)

    © Science https://fr.scienceaq.com