• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Combien de pieds a parcouru une seconde en faisant 60 km / h?
    Voici comment calculer cela:

    1. Convertir les kilomètres par heure en mètres par seconde:

    * 1 kilomètre =1000 mètres

    * 1 heure =3600 secondes

    Ainsi, 60 km / h est égal à:

    * (60 km / h) * (1000 m / km) * (1 h / 3600 s) =16,67 m / s

    2. Convertir les mètres par seconde à pieds par seconde:

    * 1 mètre =3,281 pieds

    Par conséquent, 16,67 m / s est égal à:

    * (16,67 m / s) * (3,281 ft / m) = 54,71 pieds par seconde

    Ainsi, voyager à 60 km / h est équivalent à voyager à environ 54,71 pieds par seconde.

    © Science https://fr.scienceaq.com