• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    La masse de la voiture est de 1250 kg tire une autre voiture son 325 leur accélération de 2,15 mètres chaque seconde vers l'avant le filet de force qui affecte la première voiture?
    Voici comment calculer la force nette agissant sur la première voiture:

    1. Calculez la masse totale:

    * Masse totale =masse de la première voiture + masse de la deuxième voiture

    * Masse totale =1250 kg + 325 kg =1575 kg

    2. Appliquer la deuxième loi de Newton:

    * Force nette (f) =masse (m) * Accélération (a)

    * F =1575 kg * 2,15 m / s²

    * F =3393.75 n

    Par conséquent, la force nette agissant sur la première voiture est de 3393,75 newtons.

    © Science https://fr.scienceaq.com