1. Formule chimique:
* Le carbonate de fer (iii) a la formule chimique fe₂ (co₃) ₃ .
2. Masses atomiques:
* fe (fer): 55,845 g / mol
* c (carbone): 12.011 g / mol
* o (oxygène): 15.9994 g / mol
3. Calcul:
* fer (Fe): 2 atomes * 55,845 g / mol =111,69 g / mol
* carbone (c): 3 atomes * 12,011 g / mol =36,033 g / mol
* oxygène (o): 9 atomes * 15,9994 g / mol =143,9946 g / mol
4. Masse molaire totale:
* 111,69 g / mol + 36,033 g / mol + 143,9946 g / mol = 291,7176 g / mol
Par conséquent, la masse molaire du carbonate de fer (III) (Fe₂ (Co₃) ₃) est d'environ 291,72 g / mol.