* longitude: La différence de longitude entre 66 degrés à l'ouest et 60 degrés à l'ouest est de 6 degrés.
* latitude: Vous avez fourni une latitude de 44 degrés au nord.
* la circonférence de la Terre: La circonférence de la Terre à l'équateur est d'environ 24 901 milles.
Voici le problème:
* Les lignes de longitude convergent aux pôles: La distance entre 66 ° W et 60 ° W à l'équateur est beaucoup plus grande qu'à 44 ° N. Pour obtenir une distance précise, nous devons tenir compte de cette convergence.
Pour résoudre ce problème avec précision, vous auriez besoin:
1. un système de coordonnées géographiques: Cela permet des calculs précis sur la surface courbe de la Terre.
2. Une formule de distance: Il existe des formules comme la formule Haversine ou la formule Vincezy qui sont conçues pour cela.
Calcul approximatif:
Comme nous n'avons pas de système de coordonnées géographiques, nous pouvons faire une estimation approximative en utilisant les éléments suivants:
* circonférence à 44 ° N: La circonférence à 44 ° N sera plus petite que l'équateur. Nous pouvons l'estimer à environ 80% de la circonférence équatoriale:24 901 miles * 0,8 =19 920 miles.
* Distance par degré: Divisez la circonférence à 44 ° N par 360 degrés:19 920 miles / 360 =55,33 miles par degré.
* Distance entre les longitudes: Multipliez la distance par degré par la différence de longitudes:55,33 miles / degré * 6 degrés = 332 miles (environ)
important: Il s'agit d'une estimation très approximative. Pour obtenir une réponse précise, vous devez utiliser les méthodes décrites ci-dessus.