Comprendre les concepts
* chaleur de vaporisation: La quantité d'énergie nécessaire pour changer une substance d'un liquide à un gaz (à son point d'ébullition). Pour l'eau, la chaleur de vaporisation est d'environ 2260 kJ / kg.
* masse: La quantité d'eau évaporée (21,6 tonnes).
Calculs
1. Convertir les tonnes en kilogrammes:
* 1 tonne =1000 kg
* 21,6 tonnes * 1000 kg / tonne =21 600 kg
2. Calculez l'énergie requise:
* Énergie =masse * chaleur de vaporisation
* Énergie =21 600 kg * 2260 kJ / kg
* Énergie =48 768 000 kJ
Réponse: Environ 48 768 000 kJ (kilojoules) d'énergie sont nécessaires pour évaporer 21,6 tonnes d'eau.