• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Combien déterminez-vous la molarité d'une solution 10 grammes NaOH dans une solution de 500 ml?
    Voici comment déterminer la molarité d'une solution de NaOH de 10 grammes dans 500 ml:

    1. Convertir des grammes de naOH en moles:

    * masse molaire de NaOH: 22,99 g / mol (na) + 15,999 g / mol (o) + 1,008 g / mol (h) =39,997 g / mol

    * moles de naOH: (10 g naOH) / (39,997 g / mol) =0,250 mol naoh

    2. Convertir des millilitres de solution en litres:

    * litres de solution: (500 ml) / (1000 ml / L) =0,500 L

    3. Calculer la molarité:

    * molarité (m): (Moles de soluté) / (litres de solution)

    * molarité: (0,250 mol naOH) / (0,500 L) = 0,500 m

    Par conséquent, la molarité de la solution est de 0,500 m.

    © Science https://fr.scienceaq.com