1. Trouvez la masse molaire de CO2:
* Le carbone (C) a une masse molaire de 12,01 g / mol
* L'oxygène (O) a une masse molaire de 16,00 g / mol
* CO2 a un carbone et deux atomes d'oxygène, donc sa masse molaire est:12,01 g / mol + (2 * 16,00 g / mol) =44,01 g / mol
2. Utilisez la formule:
* Moles =masse de masse / molaire
3. Calculer:
* Moles =28 g / 44,01 g / mol
* Graphiques ≈ 0,64 mol
Par conséquent, il y a environ 0,64 moles dans 28 grammes de CO2.