Comprendre les concepts
* Conditions standard (STP): La température et la pression standard sont définies comme 0 ° C (273,15 K) et une pression de 1 atm.
* Loi sur les gaz idéaux: La loi sur le gaz idéal stipule que PV =NRT, où:
* P =pression (en ATM)
* V =volume (en litres)
* n =nombre de moles
* R =constante de gaz idéale (0,0821 L · atm / mol · k)
* T =température (en Kelvin)
Calcul
1. Identifiez les valeurs connues:
* n =2 moles
* P =1 atm
* T =273.15 K
* R =0,0821 l · atm / mol · k
2. réorganiser la loi de gaz idéale pour résoudre le volume (v):
V =(nrt) / p
3. Remplacez les valeurs et résolvez:
V =(2 mol * 0,0821 l · atm / mol · k * 273,15 k) / 1 atm
V =44,8 L
Par conséquent, 2 moles de gaz propane occuperaient un volume de 44,8 litres dans des conditions standard.