• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Quel volume d'O2 collecté à 22,0 C et 728 mm Hg serait produit par la décomposition 8,15 g KCLO3?
    Voici comment résoudre ce problème étape par étape:

    1. Écrivez l'équation chimique équilibrée:

    2 kclo₃ (s) → 2 kCl (s) + 3 o₂ (g)

    2. Calculez les moles de kclo₃:

    * Masse molaire de kclo₃ =39,10 g / mol + 35,45 g / mol + 3 * 16,00 g / mol =122,55 g / mol

    * Moles de kclo₃ =(8,15 g) / (122,55 g / mol) =0,0665 mol

    3. Calculez les moles d'O₂ produites:

    * D'après l'équation équilibrée, 2 moles de kclo₃ produisent 3 moles d'O₂.

    * Moles d'O₂ =(0,0665 mol kclo₃) * (3 mol o₂ / 2 mol kclo₃) =0,0998 mol o₂

    4. Convertir la température en Kelvin:

    * T (k) =t (° C) + 273.15

    * T (k) =22,0 ° C + 273.15 =295,15 K

    5. Convertir la pression en atmosphères:

    * 1 atm =760 mm Hg

    * P (atm) =(728 mm Hg) / (760 mm Hg / atm) =0,958 ATM

    6. Utilisez la loi sur le gaz idéal pour calculer le volume:

    * PV =NRT

    * V =(nrt) / p

    * Où:

    * V =volume (l)

    * n =moles (mol)

    * R =constante de gaz idéale (0,0821 L · atm / mol · k)

    * T =température (k)

    * P =pression (atm)

    * V =(0,0998 mol * 0,0821 l · atm / mol · k * 295,15 k) / 0,958 atm

    * V = 2,54 l

    Par conséquent, 2,54 L d'O₂ serait produit à 22,0 ° C et 728 mm Hg.

    © Science https://fr.scienceaq.com