1. Comprendre la chimie
* nh₃ (ammoniac): Une base faible.
* nh₄cl (chlorure d'ammonium): Le sel d'une base faible (NH₃) et d'un acide fort (HCl). Ce sel hydrolysera dans l'eau, produisant des ions H⁺ et rendant la solution acide.
2. Configurez l'équilibre
L'équilibre pertinent est l'hydrolyse de l'ion ammonium (NH₄⁺):
Nh₄⁺ (aq) + h₂o (l) ⇌ nh₃ (aq) + h₃o⁺ (aq)
3. Calculez les concentrations initiales
* [nh₄⁺]:
- masse molaire de NH₄CL =53,49 g / mol
- moles de nh₄cl =0,535 g / 53,49 g / mol =0,01 mol
- [NH₄⁺] =0,01 mol / 0,05 L =0,2 m
* [nh₃]:
- [nh₃] =0,1 m (donné)
4. Utilisez la table de glace
| | NH₄⁺ | H₂o | NH₃ | H₃o⁺ |
| ------------- | ---------- | ---------- | ---------- | ---------- |
| Initial (i) | 0,2 m | | 0,1 m | 0 |
| Changement (c) | -x | | + x | + x |
| Équilibre (E) | 0.2-x | | 0,1 + x | X |
5. Écrivez l'expression d'équilibre
Kₐ pour NH₄⁺ est de 5,6 x 10⁻¹⁰ (vous pouvez trouver cette valeur dans un tableau de constantes de dissociation acide)
Kₐ =[nh₃] [h₃o⁺] / [nh₄⁺] =(0,1 + x) (x) / (0,2-x)
6. Faire des approximations
Étant donné que Kₐ est très petit, nous pouvons supposer que X est négligeable par rapport à 0,1 et 0,2. Cela simplifie l'équation:
5,6 x 10⁻¹⁰ ≈ (0,1) (x) / 0,2
7. Résoudre pour x
x =[h₃o⁺] ≈ 1,12 x 10⁻⁹ m
8. Calculer le pH
pH =-log [h₃o⁺] =-log (1,12 x 10⁻⁹) ≈ 8,95
Par conséquent, le pH de la solution est d'environ 8,95.