1. Déterminez la masse molaire d'ASCL₃:
* L'arsenic (AS) a une masse molaire de 74,92 g / mol.
* Le chlore (CL) a une masse molaire de 35,45 g / mol.
* Puisqu'il y a trois atomes de chlore dans ASCL₃, la masse totale de chlore est de 3 * 35,45 g / mol =106,35 g / mol.
* La masse molaire d'ASCL₃ est de 74,92 g / mol + 106,35 g / mol =181,27 g / mol.
2. Utilisez la formule suivante pour calculer la masse:
Masse =moles * masse molaire
Masse =4,75 moles * 181,27 g / mol
masse ≈ 860,77 g
Par conséquent, la masse de 4,75 moles de trichlorure d'arsenic est approximativement 860,77 grammes .