1. Supposons un échantillon de 100g:
* Cela rend les calculs plus faciles. Nous avons 46,8 g de Si et 53,2 g d'O.
2. Convertir les grammes en taupes:
* Divisez la masse de chaque élément par sa masse molaire:
* Si:46,8 g / 28,09 g / mol =1,66 mol
* O:53,2 g / 16,00 g / mol =3,33 mol
3. Trouvez le rapport mole:
* Divisez chaque valeur molaire par la plus petite valeur molaire (1,66 mol):
* Si:1,66 mol / 1,66 mol =1
* O:3,33 mol / 1,66 mol =2
4. Écrivez la formule empirique:
* La formule empirique est sio₂ .