1. Calculez la masse molaire de Nh₄₂cr₂o₇
* Masse molaire de n =14,01 g / mol
* Masse molaire de h =1,01 g / mol
* Masse molaire de Cr =52,00 g / mol
* Masse molaire de O =16,00 g / mol
Masse molaire de nh₄₂cr₂o₇ =(2 * 14,01) + (8 * 1,01) + (2 * 52,00) + (7 * 16,00) =252,08 g / mol
2. Utilisez la formule:moles =masse / masse molaire
* moles =0,025 g / 252,08 g / mol
* graphiques ≈ 0,0001 mol
Par conséquent, il y a environ 0,0001 moles dans 0,025 g de dichromate d'ammonium.