1. Trouvez la masse molaire de CCL4:
* Le carbone (C) a une masse molaire de 12,01 g / mol.
* Le chlore (CL) a une masse molaire de 35,45 g / mol.
* CCL4 a 1 atome de carbone et 4 atomes de chlore.
* Masse molaire de CCL4 =(12,01 g / mol) + (4 * 35,45 g / mol) =153,81 g / mol
2. Calculez le nombre de moles:
* Moles =masse de masse / molaire
* Moles =56 g / 153,81 g / mol
* Graphiques ≈ 0,364 mol
Par conséquent, environ 0,364 moles de CCL4 sont présents dans 56 g.