• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Qu'est-ce qu'une plus grande masse 2 atomes de plomb ou 5,1 x 10-23 mole d'hélium?
    Voici comment déterminer qui a une plus grande masse:

    1. Comprendre les taupes et la masse atomique

    * mole: Une taupe est une unité de mesure qui représente un nombre spécifique de particules (atomes, molécules, etc.). Une taupe contient 6,022 x 10 ^ 23 particules (numéro d'Avogadro).

    * Masse atomique: La masse atomique d'un élément est la masse moyenne de ses atomes, exprimée en unités de masse atomique (AMU). Vous pouvez trouver la masse atomique sur le tableau périodique.

    2. Calcul de la masse

    * plomb (pb): La masse atomique de plomb est d'environ 207,2 AMU. Puisque nous avons 2 atomes de plomb, la masse totale serait:

    2 Atomes PB * 207.2 AMU / ATOM PB =414,4 AMU

    * Helium (He): La masse atomique de l'hélium est d'environ 4,00 AMU. Pour trouver la masse de 5,1 x 10 ^ -23 moles d'hélium, nous utiliserons les étapes suivantes:

    * Calculez le nombre d'atomes d'hélium:

    5.1 x 10 ^ -23 Mules He * (6,022 x 10 ^ 23 atomes he / mole he) =3,07 atomes he

    * Calculez la masse totale:

    3,07 atomes il * 4,00 AMU / ATOM HE =12,28 AMU

    3. Comparaison

    * 2 Les atomes de plomb ont une masse de 414,4 AMU.

    * 5.1 x 10 ^ -23 moles d'hélium ont une masse de 12,28 AMU.

    Par conséquent, 2 atomes de plomb ont une masse plus élevée que 5,1 x 10 ^ -23 moles d'hélium.

    © Science https://fr.scienceaq.com