• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Qu'est-ce que la concentration de carbonate de calcium de 150 gm dans 850 ml d'eau?
    Voici comment calculer la concentration d'une solution de carbonate de calcium:

    1. Convertir les grammes en kilogrammes:

    * 150 g de caco₃ =0,15 kg de caco₃

    2. Convertir des millilitres en litres:

    * 850 ml H₂o =0,85 L H₂o

    3. Calculez la concentration en kg / L (ou g / ml):

    * Concentration =(masse de soluté) / (volume de solution)

    * Concentration =0,15 kg Caco₃ / 0,85 L H₂o

    * Concentration ≈ 0,176 kg / L Caco₃

    Remarque importante: Ce calcul suppose que le volume de la solution est approximativement égal au volume de l'eau. En réalité, la dissolution du carbonate de calcium augmentera légèrement le volume global de la solution, mais à des fins pratiques, cette différence est souvent négligeable.

    d'autres façons d'exprimer la concentration:

    * pour cent par messe: (masse de soluté / masse de solution) x 100%

    * Pour calculer, vous auriez besoin de connaître la densité de la solution (qui serait très proche de la densité de l'eau).

    * molarité (m): Mottes de soluté par litre de solution. Pour calculer la molarité, vous devrez convertir des grammes de carbonate de calcium en taupes.

    Faites-moi savoir si vous voulez que la concentration soit exprimée d'une manière différente.

    © Science https://fr.scienceaq.com