* Décomposer la formule:
* Mg:1 atome de magnésium
* (OH₂) ₃:Cela signifie qu'il y a 3 molécules d'eau (H₂o) attachées au magnésium.
* H₂o:Chaque molécule d'eau contient 2 atomes d'hydrogène et 1 atome d'oxygène.
* Calculez le total:
* Magnésium:1 atome
* Hydrogène:3 molécules d'eau * 2 atomes d'hydrogène / molécule d'eau =6 atomes d'hydrogène
* Oxygène:3 molécules d'eau * 1 Molecule d'atome d'oxygène / eau =3 atomes d'oxygène
* ATOMES TOTAL: 1 + 6 + 3 = 10 atomes
Par conséquent, il y a 10 atomes dans Mg (OH₂) ₃.