1. Trouvez le nombre de moles de méthane:
* masse molaire de méthane (CH4): 12,01 g / mol (c) + 4 * 1,01 g / mol (h) =16,05 g / mol
* moles de méthane: (1,6 g) / (16,05 g / mol) =0,1 mol
2. Trouvez le nombre de molécules de méthane:
* Numéro d'Avogadro: 6,022 x 10 ^ 23 molécules / mol
* Nombre de molécules de méthane: (0,1 mol) * (6,022 x 10 ^ 23 molécules / mol) =6,022 x 10 ^ 22 molécules
3. Trouvez le nombre d'électrons par molécule de méthane:
* carbone (c) a 6 électrons.
* L'hydrogène (H) a 1 électron.
* Électrons totaux par molécule de méthane: 6 + (4 * 1) =10 électrons
4. Calculez le nombre total d'électrons:
* Électrons totaux: (6,022 x 10 ^ 22 molécules) * (10 électrons / molécule) =6,022 x 10 ^ 23 électrons
Par conséquent, il y a environ 6,022 x 10 ^ 23 électrons dans 1,6 g de méthane.