• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Combien de taupes sont présentes dans 1 g?
    Vous ne pouvez pas déterminer le nombre de moles en 1 gramme sans savoir quelle substance vous avez affaire. Voici pourquoi:

    * Les moles sont une mesure de la quantité de substance. Une mole contient 6,022 x 10 ^ 23 particules (atomes, molécules, etc.).

    * La masse d'une taupe (masse molaire) est unique à chaque élément ou composé. Par exemple:

    * Une taupe de carbone (c) pèse 12 grammes.

    * Une taupe d'eau (H₂o) pèse 18 grammes.

    Pour trouver le nombre de moles en 1 gramme, vous devez connaître la masse molaire de la substance.

    Voici comment le calculer:

    1. Trouvez la masse molaire de la substance. Vous pouvez le trouver sur le tableau périodique ou en le calculant à partir de la formule chimique.

    2. Divisez la masse (1 gramme) par la masse molaire.

    Exemple:

    Disons que vous voulez trouver le nombre de moles de grammes de chlorure de sodium (NaCl).

    1. masse molaire de NaCl:

    * Sodium (Na):22,99 g / mol

    * Chlore (CL):35,45 g / mol

    * Masse molaire totale:22,99 + 35,45 =58,44 g / mol

    2. Calculer les taupes:

    * Moles =masse de masse / molaire

    * Moles =1 g / 58,44 g / mol

    * Moles ≈ 0,0171 mol

    Par conséquent, 1 gramme de chlorure de sodium contient environ 0,0171 moles.

    © Science https://fr.scienceaq.com