• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Combien d'atomes de Cu dans 5,33 moles CUCL2?
    Voici comment résoudre ce problème:

    1. Comprendre la formule chimique:

    * La formule chimique CUCL₂ nous dit qu'une molécule de chlorure de cuivre (II) (CUCL₂) contient un atome de cuivre (Cu) et deux atomes de chlore (Cl).

    2. Utilisez le numéro d'Avogadro:

    * Le nombre d'Avogadro indique qu'il y a 6,022 x 10²³ particules (atomes, molécules, etc.) dans une mole de substance.

    3. Configurez le calcul:

    * Nous utiliserons les facteurs de conversion suivants:

    * 1 taupe Cucl₂ =1 taupe Cu

    * 1 taupe Cu =6,022 x 10²³ CU ATomes

    4. Calculez le nombre d'atomes de Cu:

    * (5,33 moles CUCl₂) * (1 mole Cu / 1 mole CUCl₂) * (6,022 x 10²³ Cu atomes / 1 mole Cu) = 3,21 x 10²⁴ ⁴ cu atomes

    Par conséquent, il y a environ 3,21 x 10²⁴ Cu atomes dans 5,33 moles de cucl₂.

    © Science https://fr.scienceaq.com