• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Quelle pression est exercée de 743,3 g de CH4 dans un récipient en acier de 0,850 L à 145,7 K?
    Voici comment résoudre ce problème en utilisant la loi idéale sur le gaz:

    1. Convertir des grammes de CH4 en moles:

    * Masse molaire de CH4 =12,01 g / mol (c) + 4 * 1,01 g / mol (h) =16,05 g / mol

    * Moles de ch4 =743,3 g / 16,05 g / mol =46,32 mol

    2. Utilisez la loi sur le gaz idéal:

    * La loi sur le gaz idéal est: pv =nrt

    * P =pression (dans les atmosphères)

    * V =volume (en litres)

    * n =nombre de moles

    * R =constante de gaz idéale (0,0821 L · atm / mol · k)

    * T =température (en Kelvin)

    3. Résoudre pour la pression (P):

    * P =(nrt) / v

    * P =(46,32 mol * 0,0821 l · atm / mol · k * 145,7 k) / 0,850 L

    * P ≈ 837 atm

    Par conséquent, la pression exercée de 743,3 g de CH4 dans un récipient en acier de 0,850 L à 145,7 K est d'environ 837 atm.

    © Science https://fr.scienceaq.com