* Galena ne contient pas de fer (Fe). Il s'agit d'un composé de plomb (Pb) et de soufre (S).
* pour cent de composition est le pourcentage par masse de chaque élément dans un composé.
Calculons la composition en pourcentage de PB et S en galène:
1. Trouvez la masse molaire de PBS:
* PB:207,2 g / mol
* S:32,06 g / mol
* Masse molaire de PBS =207,2 + 32,06 =239,26 g / mol
2. Calculez le pourcentage de masse de PB:
* (Masse de masse pb / molaire de PBS) * 100%
* (207,2 g / mol / 239,26 g / mol) * 100% = 86,6%
3. Calculez le pourcentage de masse de S:
* (Masse de masse s / molaire de PBS) * 100%
* (32,06 g / mol / 239,26 g / mol) * 100% = 13,4%
Par conséquent, le pourcentage de composition de la galène est 86,6% de plomb (PB) et 13,4% de soufre (s) .