• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Quelle est la densité du gaz néon au STP?
    Voici comment calculer la densité du gaz néon à STP:

    Comprendre les concepts

    * STP (température et pression standard): 0 ° C (273,15 K) et 1 ATM Pression.

    * Loi sur les gaz idéaux: PV =NRT, où:

    * P =pression

    * V =volume

    * n =nombre de moles

    * R =constante de gaz idéale (0,0821 L · atm / mol · k)

    * T =température

    * densité: La densité (ρ) est la masse (m) par unité de volume (v):ρ =m / v

    étapes

    1. masse molaire de néon: La masse molaire de néon (NE) est de 20,18 g / mol.

    2. Réorganisez la loi sur le gaz idéal: Nous devons relier la densité à la loi idéale sur le gaz. Nous pouvons réorganiser la loi sur le gaz idéal pour résoudre la densité:

    * n =m / m (où m est la masse molaire)

    * Remplacer cela dans la loi sur le gaz idéal:pv =(m / m) rt

    * Réorganisation pour résoudre la densité (ρ =m / v):ρ =(pm) / (rt)

    3. Valeurs de branche:

    * P =1 atm

    * M =20,18 g / mol

    * R =0,0821 l · atm / mol · k

    * T =273.15 K

    4. Calculer:

    * ρ =(1 atm * 20,18 g / mol) / (0,0821 l · atm / mol · k * 273.15 k)

    * ρ ≈ 0,90 g / L

    Par conséquent, la densité du gaz néon à STP est d'environ 0,90 g / l.

    © Science https://fr.scienceaq.com