1. Trouvez la masse molaire de NaCl:
* Le sodium (Na) a une masse molaire de 22,99 g / mol.
* Le chlore (CL) a une masse molaire de 35,45 g / mol.
* Masse molaire de NaCl =22,99 g / mol + 35,45 g / mol =58,44 g / mol
2. Utilisez la formule suivante pour calculer les taupes:
* Moles =masse (g) / masse molaire (g / mol)
Exemple:
Disons que vous avez 116,88 grammes de NaCl.
* Moles =116,88 g / 58,44 g / mol =2 moles
Veuillez fournir la masse de NaCl en grammes afin que je puisse calculer le nombre de moles pour vous.