• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Quel volume est nécessaire pour stocker 0,80 moles d'hélium gazeux à 204,6 kp et 300 K?
    Voici comment résoudre ce problème en utilisant la loi idéale sur le gaz:

    1. Comprendre la loi sur le gaz idéal

    La loi sur le gaz idéal est une équation fondamentale en chimie qui relie la pression (P), le volume (V), le nombre de moles (n) et la température (T) d'un gaz idéal:

    PV =NRT

    Où:

    * R est la constante de gaz idéale (8.314 J / mol · k)

    2. Convertir les unités

    * Pression: La pression est donnée en KPA (kilopascals). Convertissez-le en Pascals (PA):204,6 kPa =204600 PA

    * Température: La température est donnée dans Kelvin (K), qui est l'unité correcte pour la loi de gaz idéale.

    3. Réorganiser la loi sur le gaz idéal pour résoudre le volume

    V =(nrt) / p

    4. Branchez les valeurs

    V =(0,80 mol * 8,314 J / mol · k * 300 K) / 204600 PA

    5. Calculez le volume

    V ≈ 0,0097 m³

    6. Convertir en litres (facultatif)

    Depuis 1 m³ =1000 L, le volume en litres est:

    V ≈ 9,7 L

    Par conséquent, vous auriez besoin d'environ 9,7 litres pour stocker 0,80 moles d'hélium gazeux à 204,6 kPa et 300 K.

    © Science https://fr.scienceaq.com