1. Calculez les moles de cacl₂:
* masse molaire de cacl₂: 40,08 g / mol (CA) + 2 * 35,45 g / mol (CL) =110,98 g / mol
* moles de cacl₂: (347 g) / (110,98 g / mol) =3,13 mol
2. Calculez les moles d'ions:
* Chaque molécule CaCl₂ se dissocie en 3 ions: 1 ion Ca²⁺ et 2 ions Cl⁻.
* Total de moles d'ions: 3,13 mol cacl₂ * 3 ions / mol =9,39 ions mol
3. Calculez le nombre d'ions:
* Numéro d'Avogadro: 6.022 x 10²³ Ions / mol
* Nombre total d'ions: 9.39 ions mol * 6,022 x 10²³ Ions / mol = 5,66 x 10²⁴ ions
Par conséquent, il y a environ 5,66 x 10²⁴ ions présents dans 347 g de cacl₂.