1. Convertir les unités:
* température (t): Convertir Celsius en Kelvin:33 ° C + 273.15 =306,15 K
* pression (p): Convertir KPA en atmosphères (ATM):199 kPa * (1 atm / 101,325 kPa) =1,96 ATM
2. Utilisez la loi sur le gaz idéal:
La loi idéale sur le gaz est:PV =NRT
Où:
* P =pression (en ATM)
* V =volume (en litres)
* n =nombre de moles
* R =constante de gaz idéale (0,0821 l⋅atm / mol⋅K)
* T =température (en Kelvin)
3. Résoudre pour 'n' (nombre de moles):
Réorganisez la loi sur le gaz idéal pour résoudre «N»:
n =PV / RT
4. Branchez les valeurs et calculez:
n =(1,96 atm * 4,67 l) / (0,0821 l⋅atm / mol⋅K * 306,15 K)
n ≈ 0,364 moles
Par conséquent, l'échantillon de 4,67 L de gaz contient environ 0,364 moles.