• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Combien de moles de CO2 se forment lorsque 58 grammes de butane C4H10 brûlent dans l'oxygène?
    Voici comment résoudre ce problème:

    1. Écrivez l'équation chimique équilibrée:

    2 C₄H₁₀ + 13 O₂ → 8 CO₂ + 10 H₂O

    2. Calculez la masse molaire du butane (C₄H₁₀):

    Masse molaire de c =12,01 g / mol

    Masse molaire de h =1,01 g / mol

    Masse molaire de c₄h₁₀ =(4 * 12,01) + (10 * 1,01) =58,12 g / mol

    3. Convertir des grammes de butane en grains de beauté:

    Moles de c₄h₁₀ =(58 g) / (58,12 g / mol) =1 mol

    4. Utilisez le rapport mole de l'équation équilibrée:

    L'équation équilibrée montre que 2 moles de C₄H₁₀ produisent 8 moles de CO₂. Par conséquent, le rapport mole est de 2:8 ou 1:4.

    5. Calculer les moles de co₂ produites:

    Moles de co₂ =(1 mol c₄h₁₀) * (4 mol co₂ / 1 mol c₄h₁₀) =4 moles co₂

    Réponse: 4 moles de co₂ se forment lorsque 58 grammes de butane brûlent dans l'oxygène.

    © Science https://fr.scienceaq.com