1. Calculez la masse de formule empirique:
* C:12.01 g / mol
* H:1,01 g / mol
* Masse de formule empirique de CH2:12,01 + (2 * 1,01) =14,03 g / mol
2. Déterminer le rapport de nombre entier entre la masse molaire et la masse de formule empirique:
* Masse molaire / formule empirique masse =42,0 g / mol / 14,03 g / mol ≈ 3
3. Multipliez les indices dans la formule empirique par le rapport:
* CH2 * 3 = C3H6
Par conséquent, la formule moléculaire du composé est C3H6.