• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Combien d'atomes d'O2 sont dans un CO2 de 1,76 échantillon?
    Voici comment résoudre ce problème:

    1. Déterminer la masse molaire de CO2

    * Le carbone (C) a une masse molaire de 12,01 g / mol

    * L'oxygène (O) a une masse molaire de 16,00 g / mol

    * Masse molaire de CO2 =12,01 g / mol + (2 * 16,00 g / mol) =44,01 g / mol

    2. Calculez les moles de CO2

    * On nous donne un échantillon de 1,76 g de CO2.

    * Moles de CO2 =(masse de CO2) / (masse molaire de CO2)

    * Moles de CO2 =1,76 g / 44,01 g / mol =0,04 mol

    3. Déterminer les moles d'O2

    * La formule chimique CO2 nous dit qu'il y a 2 moles d'atomes d'oxygène pour chaque 1 mole de CO2.

    * Moles d'atomes O =0,04 mol CO2 * (2 mols O atomes / 1 mol CO2) =0,08 mol O atomes

    4. Calculez le nombre de molécules d'O2

    * Le numéro d'Avogadro nous dit qu'il y a 6,022 x 10 ^ 23 molécules dans une taupe de toute substance.

    * Nombre de molécules d'O2 =(moles d'atomes O) * (numéro d'Avogadro)

    * Nombre de molécules d'O2 =0,08 mol * (6,022 x 10 ^ 23 molécules / mol) =4,82 x 10 ^ 22 molécules

    Par conséquent, il y a environ 4,82 x 10 ^ 22 molécules O2 dans un échantillon de 1,76 g de CO2.

    © Science https://fr.scienceaq.com