1. Trouvez la masse molaire de licl:
* Le lithium (LI) a une masse molaire de 6,941 g / mol
* Le chlore (CL) a une masse molaire de 35,453 g / mol
* Masse molaire de licl =6,941 g / mol + 35,453 g / mol =42,394 g / mol
2. Utilisez la formule:
* Moles =masse de masse / molaire
3. Remplacez les valeurs:
* Moles =55 g / 42,394 g / mol
* Graphiques ≈ 1,30 mol
Par conséquent, il y a environ 1,30 moles dans 55 g de chlorure de lithium.