Law de Boyle indique que le volume d'un gaz est inversement proportionnel à sa pression, en supposant une température constante. Mathématiquement:
P₁v₁ =p₂v₂
Où:
* P₁ =pression initiale
* V₁ =volume initial
* P₂ =pression finale
* V₂ =volume final
donné:
* V₁ =2,4 L
* P₁ =14,1 kPa
* P₂ =84,6 kPa
pour trouver: V₂
Solution:
1. Branchez les valeurs sur l'équation de la loi de Boyle:
(14.1 kpa) * (2,4 l) =(84,6 kPa) * V₂
2. Résoudre pour V₂:
V₂ =(14,1 kpa * 2,4 l) / 84,6 kPa
V₂ ≈ 0,4 L
Par conséquent, le gaz occupera environ 0,4 L à une pression de 84,6 kPa.