• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    170 ml d'une solution d'acétate de cuivre 0,30 m est mélangée avec un excès de sulfure de sodium. Combien de grammes précipités se formeront?
    Voici comment résoudre ce problème étape par étape:

    1. Écrivez l'équation chimique équilibrée

    La réaction entre l'acétate de cuivre (II) (Cu (ch₃coo) ₂) et le sulfure de sodium (Na₂s) produit du précipité de sulfure (II) de sulfure (CUS) et de l'acétate de sodium (NACH₃COO) en solution.

    L'équation équilibrée est:

    Cu (ch₃coo) ₂ (aq) + na₂s (aq) → Cus (s) + 2 nach₃coo (aq)

    2. Calculer les moles de cuivre (II) acétate

    * molarité =moles de soluté / litres de solution

    * Nous avons 170 ml (0,170 L) d'acétate de cuivre (II) de 0,30 m.

    * Réorganisation de la formule: moles de soluté =molarité * litres de solution

    * moles de cu (ch₃coo) ₂ =0,30 m * 0,170 L =0,051 moles

    3. Déterminer la limitation du réactif

    * Étant donné que le sulfure de sodium est en excès, l'acétate de cuivre (II) est le réactif limitant. Cela signifie que la quantité de précipité formé sera déterminée par la quantité d'acétate de cuivre (II) disponible.

    4. Calculer les moles de cuivre (II) précipité de sulfure

    * L'équation équilibrée montre un rapport molaire 1:1 entre Cu (ch₃coo) ₂ et CUS.

    * Par conséquent, 0,051 moles de Cu (ch₃coo) ₂ produira 0,051 moles de CUS.

    5. Calculer la masse de cuivre (II) précipité de sulfure

    * moles =masse / masse molaire

    * La masse molaire de CUS est de 95,61 g / mol.

    * Réorganisation de la formule: masse =moles * masse molaire

    * Masse de CUS =0,051 moles * 95,61 g / mol =4,88 grammes

    Par conséquent, environ 4,88 grammes de précipité de sulfure de cuivre (II) se forment.

    © Science https://fr.scienceaq.com