• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Combien de moles de H2O sont des produits de réaction 355 g O2?
    Voici comment résoudre ce problème:

    1. Écrivez l'équation chimique équilibrée:

    2 H₂ + O₂ → 2 H₂O

    2. Convertir des grammes d'O₂ en grains:

    * Masse molaire de O₂ =32 g / mol

    * Moles d'O₂ =(355 g o₂) / (32 g / mol) =11,09 mol O₂

    3. Utilisez le rapport mole de l'équation équilibrée:

    * L'équation équilibrée montre que 1 mole d'O₂ produit 2 moles de H₂O.

    4. Calculer les moles de h₂o:

    * Moles de h₂o =(11,09 mol o₂) * (2 mol h₂o / 1 mol o₂) = 22,18 mol h₂o

    Par conséquent, 355 g d'O₂ produiront 22,18 moles de H₂o.

    © Science https://fr.scienceaq.com