• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Combien de moles de soluté sont présents dans 12,0 L 3,00 M HCl?
    Voici comment calculer les moles de soluté dans une solution:

    Comprendre la molarité

    La molarité (M) est une unité de concentration qui représente les moles de soluté par litre de solution.

    Calcul

    1. donné:

    * Volume de solution (v) =12,0 L

    * Mollarité de la solution (m) =3,00 m

    2. Formule:

    Moles de soluté (n) =molarité (m) * volume de solution (v)

    3. Valeurs de substitution:

    n =3,00 m * 12,0 L

    4. Calculer:

    n =36,0 moles

    Réponse: Il y a 36,0 moles de HCl présent dans 12,0 L de solution HCl 3,00 m.

    © Science https://fr.scienceaq.com