• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    185 grammes KOH et 1350 H2O Qu'est-ce que la molarité?
    Voici comment calculer la molarité d'une solution KOH:

    1. Calculez les moles de KOH

    * masse molaire de Koh: 39.10 g / mol (k) + 16,00 g / mol (o) + 1,01 g / mol (h) =56,11 g / mol

    * moles de koh: (185 g koh) / (56,11 g / mol) =3,30 mol koh

    2. Calculez le volume de la solution

    * densité de l'eau: Supposons que la densité de l'eau soit de 1 g / ml.

    * Volume d'eau: (1350 g H₂o) / (1 g / ml) =1350 ml

    * Volume total de solution: Étant donné que le volume de KOH est négligeable par rapport à l'eau, nous pouvons approximer le volume total à 1350 ml.

    3. Convertir le volume en litres

    * Volume en litres: 1350 ml / 1000 ml / l =1,35 L

    4. Calculer la molarité

    * molarité (m): (3,30 mol koh) / (1,35 l) = 2,44 m

    Par conséquent, la molarité de la solution KOH est d'environ 2,44 m.

    © Science https://fr.scienceaq.com