• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Un composé formé de 0,059 mol hydrogène et 0,94 oxyegn a une masse moléculaire 34,0 quelle est la formule ce composé?
    Voici comment déterminer la formule du composé:

    1. Trouvez le rapport mole de l'hydrogène / de l'oxygène:

    * Divisez les moles de chaque élément par le plus petit nombre de moles:

    * Hydrogène:0,059 mol / 0,059 mol =1

    * Oxygène:0,94 mol / 0,059 mol ≈ 16

    * Cela nous donne un rapport mole préliminaire de H₁o₁₆, mais il est peu probable qu'il s'agisse de la formule réelle.

    2. Calculez la masse de formule empirique:

    * La masse de formule empirique est la masse du rapport d'éléments du nombre entier le plus simple dans le composé.

    * H₁o₁₆:(1 x 1,01 g / mol) + (16 x 16,00 g / mol) ≈ 257,01 g / mol

    3. Déterminer la formule moléculaire:

    * Divisez la masse moléculaire du composé par la masse de formule empirique:

    * 34,0 g / mol / 257,01 g / mol ≈ 0,13

    * Cela signifie que la formule moléculaire est d'environ 0,13 fois la formule empirique. Puisque nous avons besoin de nombres entiers, nous pouvons multiplier la formule empirique par 8 pour obtenir un nombre entier:

    * 0,13 x 8 ≈ 1

    * La formule moléculaire est alors:(h₁o₁₆) ₈ = h₈o₁₂₈

    Remarque importante: La formule moléculaire calculée H₈o₁₂₈ est extrêmement peu susceptible d'être un composé stable. Il est important de reconnaître que les informations données peuvent être incorrectes ou que la formation du composé est très improbable.

    Faites-moi savoir si vous avez d'autres questions de chimie!

    © Science https://fr.scienceaq.com